Назад

15.07.2022 Развеиваем мифы о рассеянном склерозе вместе с порталом Медач (Medical Channel)

15 июля 2022 г.

15.07.2022 Развеиваем мифы о рассеянном склерозе вместе с порталом Медач (Medical Channel)

На медицинском портале Медач (https://medach.pro/) вышел подкаст, посвященный рассеянному склерозу и многочисленным мифам, которые окружают это заболевание. Участники встречи рассказали о заболевании с точки зрения пациента, врача и юриста.

Приглашенными гостями стали:

  • Ксения Майорова (Курманчук), блогер, фитнес-тренер, легкоатлетка с диагнозом «рассеянный склероз».

Ксения  болеет рассеянным склерозом с 14 лет, диагноз ей поставлен в 20 – в самый разгар её профессиональной спортивной карьеры. Ксения поделилась личной историей принятия диагноза, борьбы с предубеждениями близких людей и собственными страхами, а также опытом получения терапии.

  • Екатерина Попова, д.м.н., заведующая межокружным отделением рассеянного склероза ГБУЗ «ГКБ №24 ДЗМ», доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ.

Екатерина рассказала о механизмах развития заболевания и его контроля, о видах современной терапии, взаимоотношениях пациента и врача в ходе лечения, объяснила, почему рассеянный склероз – это не конец и даже упомянула, как можно планировать беременность при диагнозе.

  • Максим Загрядский, президент БФ «Особая забота», спикер Всероссийского Конгресса пациентов, тренер по защите прав пациентов и межведомственным коммуникациям, участник международных конференций по вопросам защиты прав пациентов.

Максим  ознакомил с юридическими нерешёнными проблемами рассеянного склероза, уделив внимание обеспечению доступности и порядку получения ВЭТ, коммуникации пациентов с врачами и лицами, принимающими решения, и рассказал о том, как справиться с такими сложностями.

Прослушать запись можно по ссылке: https://medach.pro/post/2841

При поддержке ООО “Новартис Фарма”